Маргарет Этвуд «Лакомый кусочек»

Никогда бы не подумала, что мое знакомство с Этвуд начнется с этой книги. По моим представлениям, это должен был быть «Рассказ служанки» или, скажем, «... она же Грейс». Про «Съедобную женщину» я вообще никогда не думала, возможно, из-за сомнительной безвкусной обложки. Как-то стихийно все получилось. И тоже из-за обложки. Мне приглянулся довольно необычный для советских изданий дизайн и вуаля, я уже читаю книгу. Первые 50% книги пролетели незаметно, а вот следующая половина провисла и тянулась мучительно долго.

Вообще-то любые вики по этому опусу сообщат, перед вами — своего рода ода женщине, после выпуска которой у канадских и американских дам спала пелена с глаз и они решили бороться за то, чтобы в семейной жизни их никто не ел. Букера даже Этвуд дали. Только вот ведь в чем соль... поедают женщин не мужчины. Поедает женщин Общество. И Общество же поедает мужчин. Потому что для всех своих членов у него приготовлены заранее банки для консервирования в собственном соку: одни меняют памперсы, другие любят футбол даже если он им не особо интересен, потому что так надо. «Лакомый кусочек» написан женщиной и про женщину, так что неудивительно, что главный посыл, который в нем видят, обычно называется  читателями феминистским. 

Не могу не отметить следующего: происходящее в книге, перемахнув за треть, вдруг начинает стремительно обрастать чудесатостью. Люди, они в прямом смысле слова там не в своем уме. Все. Один увидел в детстве зародыша цыпленка в яйце, и с тех пор не ест яиц и не встречается с дамами старше семнадцати. Другая хочет ребенка, и поэтому притворяется молодушкой, чтобы очаровать Первого и забеременеть от него. Третий теряет самообладание каждый раз, когда его очередной университетский товарищ отправляется к алтарю с дамой сердца, и когда в итоге товарищей всех разобрали, принимает мучительное для него решение жениться. Четвертую, нашу главную героиню Мэриан, вообще все устраивало до этого момента, когда она вообразила, что, после замужества, ее избранник ее съест, фигурально выражаясь, и находит себе Пятого — тщедушного аспирантишку Дункана, продвигающегося в написании диссертации со скоростью одно предложение в неделю, и размышляющего над тщетом всего сущего в прачечной. Бороться с системой Мэриан предпочитает странными взаимоотношениями с Дунканом, и, собственно, последние 50% книги читатель, вяло поглядывая на часы, ожидает, будет ли у этих отношений совсем уж плотский финал или нет, и как вообще на это отреагирует ее жених Питер. 

Теперь вы понимаете, что это за книга? 

Опасения Мэриан, плавно переходящие в расстройство психики, вообще кажутся странными. Это понятно, что ее жизнь после свадьбы разительно изменилась бы, и процесс этот действительно можно очертить, как моральное поедание, но... а разве она этого не знала? Разве не наблюдала за Кларой, неординарной женщиной, даже в своем незавидном положении домашнего инкубатора сохранившей проблески таланта? Разве не обращала внимания на конторских девственниц, думающих только о том, чтобы обзавестись мужчиной и выйти замуж, и не подмечала своего отличия от них? Все она отлично понимала. Зачем же согласилась? А если согласилась, алча среднестатистической жизни, зачем было тянуть кота за хвост, вздыхать над шевелящейся морковкой, и при этом делать вид, будто «вс нрмлн», когда нужно было брать себя в руки и плыть против течения? Странно, странно. Впрочем, Мэриан изначально повстречалась нам неординарной девушкой: сколько мыслей роится в ее голове, которые бы и в голову большинству не пришли! Но она сознательно выбрала рефлексию, борьбу внутреннюю, борьбе реальной. 

Собственно, поэтому я и поставила книге среднюю оценку. Язык — выше всяческих похвал. Сюжет — хоть и вызвал столько вопросов, показался интересным. И отдельное мерси Этвуд за красочное описание гастрономических терзаний героини. Я узнавала в них себя, этот момент, когда ты видишь на своей тарелке не аппетитный бифштекс, а лишь мышцу, и испытываешь омерзение. А потом какое-то время, в принципе, можешь есть филе, но тебя коробит от одного вида остального. Правда, думаю, причины подобных открытий у нас с Мэриан были различны: скорее всего, вернувшись к душевному равновесию, Мэриан вернулась и к бифштексам. Ну да ладно, ее проблемы.

Если суметь пробиться через ворох психоделических приключений героев, то можно наткнуться на этот посыл каждой женщине (да и каждому человеку вообще) мыслить шире, чем щи-борщи и красные платья, да только кому надо - тот и сам до этого дойдет, а большинству, судя по всему, оно и не надо, и все эти книжки таким барышням не пойдут впрок. Вот в чем проблема-то. Этвуд может и написала книжку, в которую хотела ткнуть носами новое поколение будущих домохозяек, но в это время ее коллеги написали десяток книжек, ставящих во главу угла совсем другие ценности. И до сих пор ведь пишут! Читают. На цитаты растаскивают, про ущербных там сильных женщин и то, как все в душе хотят быть слабыми курочками, а надо без конца коней на скаку останавливать, входить в горящие избы, да мужику первой ВКонтакте писать. В одно ухо, короче, влетело, а из другого вылетело. А я бы еще что-нибудь к Этвуд почитала, да. 

Ну и напоследок. Невероятно повеселила советская аннотация к книге. Вы только послушайте, друзья: «В романе известной канадской писательницы М.Этвуд (род. 1939) «Лакомый кусочек» (1969) показана жизнь различных слоев канадской молодежи: служащих офиса, адвокатов, аспирантов университета. В центре романа - молодая девушка., неспособная примириться с бездушием и строгой документированностью современного буржуазного общества». Верно, все верно и неверно одновременно, да  как подано!

3 комментария

  1. Меткие замечания, и рецензия хорошая.
    Вообще мне кажется, как бы не давило общество на мужчин и на женщин, последним приходится сложнее. Слишком много ролей играть...

    А вообще знакомство с Этвуд я начала с 'Cat's Eye' и осталась под большим впечатлением. Она писательница очень простая (в хорошем смысле) и пронзительная такая, мне нравится ее стиль!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо за комментарий! я в принципе согласна, что общество с куда большим аппетитом пожирает своих дочерей, но в целом... чем больше я оглядываюсь вокруг, тем больше понимаю, что наверное это вполне устраивает большинство, как бы странно это не прозвучало.

      пока мое мнение об этвуд как раз противоположное, ее текст в "лакомом кусочке" такой экстраординарный. мне бы хотелось продолжить с ней знакомство, но пока душа не требует.

      Удалить
    2. Это как иметь привычку на уже генном уровне)

      А опыты с книгами Этвуд я пока тоже решила не продолжать, но, думаю, придет время!

      Удалить