London Town. Часть 4

Пришло время завершать цикл путевых заметок о путешествии в Британию, правда, фактически путешествие уже завершилось! Осталось сказать только о сувенирах и некоторых организационных вопросах, которые могут показаться небезынтересными планирующим путешествие. 

Итак, как я уже говорила, привезла я не особо много сувениров, о чем сейчас жалею, потому что мне в голову пришла тысяча и одна идея, что можно было бы привезти друзьям и знакомым в подарок. Ну да ладно, спишем на то, что у меня было состояние шока от исполнения мечты, и надеюсь, никто не останется разочарованным. 


Разнообразные магниты на холодильник (признаемся, это самый популярный вид сувениров) лучше покупать не в многочисленных ларьках, рассыпанных по городу, а в магазинах при замках и музеях. Особенно интересными мне показались магниты из магазина при Лондонском музее транспорта: это металлические таблички, имитирующие таблички с названиями улиц (я взяла себе Baker Street), а также силиконовые значки лондонской подземки с названиями как города, так и разнообразных станций, а также красных автобусов-даблтекеров. Еще при магазине можно приобрести официальный гид и другие книги и канцелярские принадлежности, а также кружки, закладки для книг, постеры, сладости. Все эти сувениры довольно необычны. 

Огромное количество книг (правда, на английском языке) можно найти в сувенирном магазине при Британском музее, там же - реплики экспонатов музея, магниты, фирменная авторучка с плавающей мумией, предметы для учебы, офиса, дома; шейные платки, сумки, зонтики, а также очень приглянувшийся мне брелок для ключей с подвесками в виде здания музея, льва и символического изображения Лондона. Можно приобрести миниатюрную копию шахмат с острова Льюис. Есть и забавные сувениры, например, флешка в виде Розеттского камня (правда, довольно дорогая и маленькая по емкости). В общем, как я уже говорила, перед предпринимательской жилкой британцев можно только преклоняться, не представляю себе, какой бы еще народ догадался бы извлечь такую пользу из статичных предметов, выставленных на всеобщее обозрение в музее. Думаю, на нашей Родине это показалось бы неуважением к истории или еще чем-нибудь в этом роде, чем заниматься могут только нехорошие редиски. Ну или британцы. 

Дальше. В магазинах при замках Короны - пышная, роскошная продукция, не дешевая. Много чая (хотя я думаю, различаются они в основном упаковками), леденцы, столовые приборы, кружки и сервизы, косметическая продукция, а также много, много, много, МНОГО шоколада, конфет и печенья. Все это продается и в обычных магазинах, однако упаковка куда более скромная. В том случае, если вы интересуетесь королевской семьей, вы можете купить DVD с церемонией коронации Елизаветы II. Мы же приобрели чай (пакетированный, все сувенирные чаи в магазинах - пакетированные, но довольно недурные, но покупать их можно хотя бы ради красивой банки), леденцы и кружку в мою коллекцию. 

Если почти при каждом сувенирном магазине в Лондоне можно купить толстовки, бейсбольные куртки и футболки с английской символикой, то в Эдинбурге аналогичных вещей очень мало и акцент делается скорее на кашемир, клетку и килты. Последний вечер в Эдинбурге я потратила на розыск увиденной где-то в городе сумке I heart Edinburgh, но впоследствии оказалось, что эта вещь с фестиваля, а в магазинах продаются довольно неприглядные сумки в количестве одной. Да-да, везде одно и то же. 

Когда мы прибыли в Шотландию, одна девушка из нашей группы подала мне идею приобрести вересковый мед. Я что-то и запамятовала о нем. Тут тоже произошла курьезная история, мы впятером с отцом, отцом этой девушки, и еще одной девушкой из Украины искали этот мед во всех сувенирных магазинах и не могли найти, в итоге мы зашли в сувенирный магазин, располагающийся в подземном торговом центре в месте пересечения Princes Street и Waverley Bridge и обнаружили там интересный мед с добавлением виски. Не знаю, куда мы все пятеро смотрели, но впоследствии обнаружилось, что на банке большими буквами написано: "heather honey". Кстати, мед очень вкусный, жалею, что взяла только одну банку. 



Другой интересный сувенир я купила в сувенирном магазине при часовне Рослин - мыло, но не простое, а... эм, тоже с виски. Выбирали между мылом с виски и мылом с вереском, но аромат вереска не особо меня впечатлил, а виски в упаковке вообще не пах и решено было взять его. Открыли, и впечатлились. Аромат замечательный, очень вкусно пахнет. Пока жалко использовать. :) Кстати, очень порадовал кролик на упаковке: значит, cruelty free. 



Еще из Шотландии можно привезти виски (об этом говорила в очерке про висковарню), клетчатый шарф или плед, а из замка Стерлинг - гобеленовые изделия. Во многих магазинах как Шотландии, так и Лондона продаются ювелирные изделия и просто оригинальные украшения, как, например, серьги в виде знака Лондонской подземки. 




Ну что ж, на этом с сувенирами все. Теперь хочу сказать пару слов об отелях, в которых мы проживали и собственно нашем туроператоре. Ехали в Британию мы с Русским Экспрессом, сначала он нас несколько напряг, поскольку они оставили за собой право выбирать отель и сообщили его название только непосредственно перед выездом. В Британии нас принимал Camelot Tours, претензий особо нет, разве что на пути из Эдинбурга в Лондон нам не зарезервировали места и даже не предупредили об этом, из-за чего у некоторых членов нашей группы возникли трения с другими пассажирами. Ответственный за нашу группу также позволил себе пару раз опоздать, особенно когда встречал нас из Эдинбурга, но в остальном претензий нет. Нашим гидом в Шотландии была Эва Дойл, сначала мы тоже немного напряглись, поскольку она не идеально говорит по-русски и склонна суетиться и передвигаться очень быстро, но потом оказалось, что Эва - отличный гид, и любой наш вопрос получал ответ еще до того, как приходил к нам в голову.

В Лондоне мы проживали в трехзвездочном отеле Royal National, огромном сером здании на улице Badford Way, район Bloomsbury, станция метро Russel Square. Скажу сразу - не отель, а пространство контрастов какое-то. Подъезжаешь на автобусе после того, как других туристов заселяют в милые, симпатичные отели Кенсингтона, и тут эта мрачная махина. Попадаешь на рецепцию - вроде ничего, симпатично, современно, на территории отеля разные кафе, автоматы со сладостями и газировкой, современные лифты. Потом поднимаешься на свой этаж и тут душа у тебя уходит в пятки - катакомбы, коридоры и коридоры, разобраться в них совершенно не представляет никакой возможности. А вот когда дверь в номер открывается и ты входишь в номер, то снова успокаиваешься, потому что номер очень приличный и лично у меня никаких нареканий у нему нет. Хотя нет, есть. Одно. В номере имеется чайник, две чашки (номер двухместный), а также емкость с пакетиками чая, кофе и сахаром. Мы купили в магазине пластиковые вилки и по неосторожности положили рядом, и к вечеру вилок не было. Обычно уборщики не берут вещи жильцов, у нас например пакет с мусором лежал не в мусорном ведре, а рядом, но его не взяли, а тут... в общем, пришлось вечерок посидеть на сандвичах. А так все как обычно, из излишеств имеется фен (не пользовалась), вышеупомянутый чайник со всем необходимым, а в ванной - несколько упаковок мыла (больше ни на что не надейтесь). Душ странный еще, снять его нельзя, и нужно устраивать танцы с бубном, как выражается одна моя хорошая знакомая, чтобы им пользоваться. 

Отель очень хорошо расположен, рядом можно найти Британский музей, да и до многих других интересных мест добраться на своих. Если нужны продуктовые магазины - выходите из отеля со стороны Woburn Place (направо от крыла с рецепцией) и идите по Bernard Street, Tesco Express напротив входа в метро Russel Square. Sainsbury's чуть подальше, на конце Southhampton Row (для ориентира - от красивого здания Hotel Russel London не прямо, как пошли бы к метро, а направо). Также можно покушать в кафе при отеле, либо в столовой отеля, где утром проходит завтрак. Кстати, вход на завтрак справа от рецепции, не особо разнообразный, но меня вполне устроил, хотя мне очень хотелось йогурта: тосты и все, что на них можно намазать (джем нескольких видов, мед, масло), хлопья нескольких видов, молоко, кофе, чай, сок (апельсиновый и яблочный), вода, дольки апельсинов и грейпфрута. Если добавить пять фунтов, то можно взять "английский завтрак" - омлет, вареные яйца, бекон, сосиски. 

На рецепции можно взять Wi-Fi, смело подходите к коробке с этой надписью, ни у кого ничего не спрашивайте, там указан логин и пароль, хотя интернет не особо быстрый и найти себе местечко можно разве что днем, когда все в городе. Можно взять билеты на туристический автобус или положить багаж в камеру хранения. Если нужны технические штучки - адаптер для розетки или утюг, то их можно найти у экономки, она где-то на первом этаже, напротив лифтов. Точнее не скажу, потому что планировка отеля сложная и наверное нужно, чтобы повезло. :) Еще порадовало, что персонал очень приветливый и всегда придет вам на помощь, даже если вы не просите. 

Вообще довольно неплохой отель для тех, кто приходит туда только спать и не особо привередлив в быту. А господам клаустрофобам вход противопоказан! 

В Эдинбурге мы жили в отеле Travelodge Center, причем к нему изначально были вопросы - в документах отель идет как трехвездочный, а на tripadvisor'e у него всего две звезды. Члены моей группы были недовольны, и их можно понять. Отель довольно маленький и уютный (именно уютный, мне там честно говоря понравилось больше, чем в Royal National), но за чистотой в номерах следят недостаточно хорошо. Точнее, там не совсем уж грязно, но можно заметить странные пятна на стенах, отпечатки пальцев на потолке (о_____о), диван был порван, несколько потертостей на шкафу. Если бы мы были симами, то индикатор довольства окружающей обстановкой явно не был бы зеленым. А сам номер очень уютный, и в нем тоже были чайник и чашки со всем необходимым. А вот фена не было, но мне и не нужно. Порадовал душ в ванной, хотя бубны и тут пригодились, настолько странная у него была конструкция: правый кран нужно поворачивать, чтобы настраивать температуру, левый - напор, а пипка в центре нужна, чтобы включить душ. В общем, не для средних умов. 

Завтрак разнообразнее, чем в Royal National - бесплатно, а не за пять фунтов, можно взять сосиски, бекон, омлет, тосты из нескольких видов хлеба можно пожарить самим, а можно не жарить, кроме джемов, масла и меда отель предлагает миниатюрные упаковки Nutella. Есть йогурты: клубничный, тропический и обычный органический. Кофеаппарат с несколькими программами кофе, чай в пакетиках, апельсиновый и яблочный сок, вода. Мне немного не хватило чего-то несладкого на завтрак, потому что омлет мне показался не особо аппетитным, а мяса я не ем. Хотя бы кусочка сыра! 

В отеле немного шумно, так как располагается он почти в центре города, вечером эдинбуржцы праздно шастали по улицам и запускали фейерверки. Найти продуктовый магазин нетрудно, нам объяснил случайно попавшийся русскоговорящий товарищ, - выйдя из отеля идете направо, до первого светофора и пересечения с Holyrood Road и идете налево. В ближайшее время там будут строительные леса, но они не должны смущать, дальше продолжается город. Вскоре вы увидите Tesco Express. Если пойти налево, то вскоре выйдете к  Royal Mile, а затем и Waverley Bridge. 

В общем, я бы сказала, что для своей роли - в качестве ночного приюта уставшего туриста - подходит замечательно. Расположение великолепное. Есть минусы, о которых я уже сказала, но на них можно и не обращать внимания. 

На этом я заканчиваю цикл очерков о моем путешествии в Британию. Надеюсь, всем было интересно так же, как и мне было интересно их писать! 

Комментариев нет