печально я гляжу на наше поколенье.

Недавно появилась информация о появлении проекта застройки площади Горького, который предполагает сооружение вместо зеленого сквера многоуровневого подземного торгового центра. В процессе постройки будут уничтожены зеленые насаждения на территории сквера (а это взрослые деревья и не самые простенькие), не говоря уже о том, что: а) строительство предполагается в историческом центре, а им место на окраинах города, куда можно доехать без проблем на личном автомобиле или выделенном маршруте общественного транспорта, для примера СТЦ Мега, ТРЦ Фантастика, ТЦ Седьмое Небо; б) в 0,5 (по версии ДубльГис) от будущего торгового центра находится долгострой - недостроенный ТЦ Небо; в) и да, из этого проекта тоже может получиться долгострой. Почему мы так рады уничтожить свой город ради торговых площадей? Вопрос, похоже, риторический. 

 
 

Поражает, что многие, кто комментирует сложившуюся проблему, позволяют себе утверждение, что проект следует одобрить, но вместо набившего оскомину ТЦ построить многоуровневую парковку. Скажите, неужели для стоянки можно найти место только там? И неужели ради постройки такой стоянки необходимо снести это симпатичное, хотя и неухоженное место? В общем, не знаю, насколько это эффективно (скорее всего, нисколько), но я предлагаю Вам, если это Вам интересно, подписать интернет-петицию против реализации проекта. 

Да, я тоже хочу, чтобы наш город был функциональным и удобным, но делать это надо не таким способом, я в этом уверена. Было бы замечательно, если бы сквер просто облагородили... сделали газон, высадили клумбы (только красивые, а не аляпистые, как это иногда бывает), поставили красивые и удобные лавочки (обязательно со спинками)  или отремонтировали старые. Необходимо привести в нормальный вид и постамент памятника Горькому. Положить брусчатку, поставить ажурные металлические заграждения там, где это нужно, разместить иллюминацию, например, в кронах деревьев (если это безопасно).

Недавно говорилось о том, что город будет избавляться от долгостроев, но долгострой на Лядова как стоял, так и стоит, его бы и правда не мешало достроить, раз уж начали. Да и для стоянок, я думаю, можно найти место, только не такое, как площадь Горького. 

Комментариев нет