Канатная дорога Нижний Новгород — Бор

На днях свершилось! Я наконец-таки обкатала канатную дорогу Нижний Новгород  Бор и, разумеется, обратно. Давно надо было это сделать, да все как-то не удавалось и не удавалось и вот удалось. Как оказалось, единственная сложность на пути к осуществлению замысла    это лабиринт между Сенной площадью и канатной дорогой, путеводной звездой в котором служат лишь непрерывные потоки народа, на которые, впрочем, не всегда следует ориентироваться, поскольку часть людей направляется не на канатную дорогу, а на службу в мечеть. Но даю подсказку! Обходите мечеть справа и, увидев открывшийся прекрасный вид на Волгу, идите туда. 

С технической и эстетической точек зрения к канатной дороге трудно придраться: по крайней мере непрофессионалу, все очень новое и современное. Я, конечно, читала споры о сомнительной архитектурной ценности самой станции, ее и правда можно было сделать повоздушнее, но так тоже неплохо. Мною был замечен один минус: на станции нет нормальной уборной, только био-туалеты, на борской стороне, вроде, даже их нет. А еще с работниками станции трудно выйти на контакт, поскольку они вряд ли расслышат что ты им говоришь из-за толстого стекла, а мы не очень поняли, предоставляется ли нам скидка по студенческим билетам (все-таки лето, кто знает, вдруг нельзя). В общем, мы помялись, постеснялись и заплатили полную стоимость... 

А потом еще много-много боялись и повизгивали, потому что было действительно жутковато! Особенно когда ты делаешь шаг в эту маленькую кабинку и краем глаза наблюдаешь, как предыдущая в это самое время быстро-быстро скользит в пустоту. А уж когда замечаешь натянутую под станцией сетку становится совсем не по себе. Но затем ты привыкаешь к поездке и начинаешь наслаждаться проплывающими под тобой пейзажами: поблескивающая серебром река, шумящие деревья, маленькие озерца, яхты, катера, баржи, прибрежные домики. Однажды мы проехали над теплоходом, и до нас даже донеслась играющая там музыка! 

Путешествие туда было длительным и очень, очень интересным! А вот обратно мы добрались на удивление быстро, видимо, привыкли. Правда, между этими поездками была еще и небольшая туристическая прогулка по городу Бору, который нас, честно говоря, не впечатлил. Конечно, мы очень повеселились, рассуждая про местные обычаи и размышляя, узнают ли в нас нижегородцев аборигены. Мы прошли по нескольким улицам, одна из которых началась у станции, а другая закончилась рядом с какой-то почти проселочной дорогой, другая вообще была похожа на объездную. Может быть, мы просто не нашли центр города, где проходят всяческие народные гулянья, хотя видели несколько симпатичных исторических особняков, которые очень качественно и красиво отреставрированы. А так, особенно смотреть на Бору нечего. Плюс было очень жарко, мы сильно устали и не помогло ни мороженое, ни минералка без газа. К сожалению, в кабинках тоже очень жарко несмотря на то, что они движутся и окна в них открыты. Возможно, материал из которого сделаны стекла таков? Ну да ладно, не так уж это и важно, важно то, что я очень советую всем гостям города покататься на нашей канатной дороге, тем более, что другой такой пока в округе нет. :)




После возвращения в Нижний Новгород, мы отправились гулять в Швейцарию, это у нас парк такой, где наблюдали запуск бумажных фонариков в форме сердца. :) 
А еще катались на аттракционах, где Колесо обозрения и Вихрь меня напугали еще больше, чем канатная дорога, на Осьминоге, где мне чуть не стало дурно, а на Move It! я приняла решение даже не смотреть, потому что когда я  увидела, как их переворачивает вверх ногами, желание кататься у меня как-то отпало. 



Все фотографии сделаны моей подругой Алиной. 

Комментариев нет