Полюби меня | Please Like Me S1 (2013)

«Жизнь Джоша перевернулась с ног на голову. Сначала его бросила девушка, потому что они отдалились, и потому что он гей. Затем на него запал безумно красивый парень, а это странно, ведь сам Джош не ахти. И самое главное  его мама попала в больницу при попытке самоубийства, и теперь ему придется переехать к ней и проследить, чтобы она не повторила своей попытки. В двух словах, жизнь удалась.»

Сенсация. Это будет первый и, надеюсь, последний раз, когда я использовала аннотацию с КиноПоиска вместо того, чтобы написать свою. Ума не приложу как описать сюжет этого мини-сериала без того, чтобы не повторить уже неоднократно писаное-переписаное. Однако, прежде чем начать говорить, мне все-таки нужно добавить кое-что. Так вот, есть такой австралийский парень по имени Джош Томас. Он занимается стенд-ап камеди и ведет передачи на ТВ. Так вот, мини-сериал Please Like Me  это его «бенефис». Он сыграл главную роль. Он приложил руку к сценарию. Он выступил продюсером. Почему это важно, я сейчас объясню. 

Я не видела ни одного выступления стенд-ап камеди, но одно из двух: либо австралийский юмор настолько убог самобытен, что в его звездах ходит это создание, либо смеются над комиком Джошем Томасом, а не над его шутками. Впрочем, как сценарист он еще хуже. По росчерку пера сэра Джоша, бесполое существо с фигурой, напоминающей грушу, и лицом, вызывающим ассоциации с вареной картошкой,  то есть он сам, собственно  становится центром интриг и страстей. На него клюет первый парень на австралийской деревне, а он задирает нос и «порхает по сердцам, а потом бросает их, как старые перчатки». Неожиданно, да? Здесь мы и вспоминаем, что сценарий писал сам Джош Томас, он же исполнитель главной роли (парня, которого зовут Джош), он же исполнительный продюсер. Многое становится ясным, и сквозь яркую глазурь фантазии начинает проглядывать механизм защиты неуверенного в себе парнишки. Или это и правда завышенная самооценка... 

И это я еще не говорю про сюжет. Ну, что Джош каким-то образом дожил до двадцати лет, не осознавая, что он может быть геем, и даже встречаясь с девчонкой, над которой «неплохо поработало половое созревание». Юмор, говорите? Наверное, мне не понять такой юмор... Ну, за редким исключением. 

Большую часть экранного времени сериала у меня на лице было написано что-то в этом роде:


Или в этом:


И дело даже не в том, что сюжет скучен до зубного скрежета, хотя по большей части он и правда немного скучноват. И не совсем в том, что австралийский юмор не смешной, хотя я правда не понимаю, чего смешного в том, что пара за одним столом с друзьями обсуждает, кто кого заразил хламидиозом. Наконец, дело не в том, что ситуации, в которые попадает Джош, не совсем правдоподобны. Процентов на 70 суть в том, что Джош  засранец. Он просто козел. Он ноет и пытается слиться, когда его элементарно просят посидеть с мамой, он груб с отцом, наконец, он сливает единственного парня, который нашел его постную физиономию привлекательной, просто потому что... он ему надоел! Склизкий, мерзкий щенок. На протяжении всех шести серий мы наблюдаем одно сплошное нытье и эгоизм Джоша, который ради своих близких палец о палец не ударит, и спохватится только когда будет поздно что-то изменить. В общем, Джош ужасен. Мы, конечно, все не без греха. Возможно, отношения Джоша с отцом испортились, после разрыва с его матерью. Разумеется, он не обязан тянуть лямку отношений с Джоффри, если тот ему не нравится (хотя тут вспоминается Джейн Остин — вряд ли ему когда-нибудь представилась бы возможность составить лучшую партию... впрочем, это же фантазия Джоша Томаса, то ли еще будет). Проблема просто в том, что Джош вызывает только раздражение. Не уверена, что мне приходилось наблюдать более отталкивающего протагониста.

Другие персонажи ему под стать. Лучший друг Джоша Том, который выглядит более-менее нормальным до того момента, пока не откроет рот. На него приходится оставшийся процент юмора, который не успел вылиться из уст Джоша. Истеричная Ниам, девушка Тома, которую он не любит, а любит Клэр  бывшую девушку Джоша, которая и открыла ему глаза на суть вещей. Стереотипный красавчик Джоффри, с которым у Джоша будет бурный, но кратковременный роман. Папа Джоша, который все еще любит его маму, но почему-то ушел от нее и женился на девушке из Таиланда, которая вечно разговаривает с издевкой и раздражается, что ее муж больше интересуется своей бывшей женой, чем ей. Мама Джоша, которой отчаянно не хватает внимания. И, наконец, тетя Пег, наверное, единственный адекватный человек среди них. Впрочем, подождите-ка, адекватный? Как-то это выбивается из общей картины, да? Я упоминала, что Please Like Me  это не комедия в чистом виде, а драмеди

Такие дела. Сейчас читаю отзывы о сериале и думаю: неужто я такой сухарь что не увидела в истории паренька Джоша из Австралии ничего «милого» и «забавного»? Ну кроме обязательного пролога-заставки каждой серии, в которой он напевает и готовит какую нибудь вкусняшку. А в остальном  это очень специфические шоу, специфику которого, наверное, не дано понять таким лишенным чувства юмора мрачным типам как я.


P.S. Вообще-то я смотрела этот сериал прошлой осенью (потому и не могу сейчас объяснить, почему такая высокая оценка), но так как тогда у меня настроения писать не было  пишу сейчас, ведь вчера вышла первая серия второго сезона. Наверное, я все же гляну его, ради интереса. Целых  десять (!) серий нытья, эгоизма и забавного австралийского юмора... 

Комментариев нет