Последний уик-энд | The Last Weekend (2012)

На взлете последнего летнего месяца, напишу-ка я рецензию на один из мини-сериалов, просмотренных мной ровно год назад, примерно в то же самое время ― «Последний уик-энд», британского производства. 

Олли ― «золотой мальчик», всегда получавший самое лучшее. Иэн ― парень из рабочей семьи, привыкшей, что жизнь чаще всего поворачивается к нему спиной. Тем не менее, они были лучшими друзьями. После окончания юридического колледжа жизнь разлучила их, но спустя какое-то количество лет Иэн получает приглашение провести совместный уик-энд. Теперь Иэн работает учителем физкультуры в муниципальной школе и ненавидит свою работу, женат на простушке Эм, отчаянно желающей завести ребенка (мнение Иэна, конечно же, ее не интересует). Ну а Олли готовится принять титул королевского адвоката, да к тому же женат на Дэйзи ― красавице Дэйзи, в которую Иэн когда-то был безнадежно влюблен. Полузабытые чувства вспыхивают вновь, когда Иэн попадает в тихий загородный особняк пары, связанный с мрачным прошлым семьи друга, и уж совсем обостряются, когда Олли в личной беседе признается, что очень болен. Впрочем, значение этой новости Иэн истолковывает по-своему. 

Мини-сериал рассказывает о событиях трех дней и состоит, соответственно, из трех серий, и первая ― просто замечательная. Флэшбеки в прошлое друзей, тягучая атмосфера залитого солнцем, но мрачного старого особняка, напряжение всех четверых отдыхающих, которые никак не могут расслабиться в компании друг друга, и жуткий до мурашек Олли в тот момент, когда он сообщает другу новость о своем здоровье и следующих из этого его умозаключений. Жутковатую атмосферу дополняют комментарии Иэна, которые он делает пост-фактум, возвращаясь на «место происшествия» мрачным осенним днем, не стесняясь делиться со зрителем самыми, казалось бы, бесстыдными и неприглядными своими мыслями. Итак, мы смотрим на происходившее глазами Иэна, и ограничены тем, что он видел собственными глазами или какие выводы сделал из происходящего.

Да, жизнь не награждала Иэна лимонами, но тут ему начинает казаться, что забрезжил спасительный свет. Он cможет изменить свою жизнь! Займет место Олли, когда того не станет. Женится на Дэйзи. Ведь именно этого, вероятно, хотел друг, сообщая ему эту новость, хотел чтобы он, Иэн, позаботился о ней. И вот в своих мыслях Иэн уже видит себя мужем Дэйзи, ему кажется, что и она в него влюблена и вот-вот они заживут долго и счастливо. В своем помутнении, почти безумии, Иэн не замечает, что все еще женат на Эм, да и Олли еще живее всех живых, ну а сама Дэйзи и не вспоминала о нем эти годы: пусть они встречались когда-то, но былую близость с ней он практически придумал. И вот Иэн совершает гнусный поступок, считая, что имеет на это полное право.


Сериал «герметичный» ― по сути, здесь всего четыре героя, связи которых переплетаются и перепутываются. В главных ролях ― Руперт Пенри-Джонс и Шон Эванс. Шон в этой роли смотрится замечательно, хоть и не так блестяще, как в роли Эндевора Морса ― озлобленный, бесстыдный парень, нисколько не стесняющийся того, что делает. В одном из эпизодов он выглядит таким беззастенчиво жутким, с этой жуткой самодовольной улыбкой, что у зрителя перехватывает дыхание. Но ох уж эта растительность на лице... впрочем, ладно, не суть важно. А вот Пенри-Джонс здесь производит куда меньшее впечатление, несмотря на то, что он более именитый актер, нежели Шон. В этом доме, в этих взаимоотношениях с Иэном он кажется почти инородным элементом, белым пятном, да и, надо сказать, его игра свелась в основном в перемещении своей массивной фигуры по дому или пляжу, да паре-тройке монологов. Впрочем, в том своем монологе с Иэном в кафе, его персонаж действительно кажется восхитительно жутким. Ладно уж, хорошая работа. 

А вот женская половина действующих лиц... вообще никакая. Красавица Дэйзи... возможно, она была такой лет -дцать назад. Женевьев О'Райли играет неплохо, но ее внешний вид поразительно диссанирует и с Пенри-Джонсом, и уж тем более с Эвансом. Впрочем, если о Дэйзи еще можно что-то сказать, то о Эм ― Клэр Килан, мне решительно нечего сказать. В этом плане кастинг сериала, можно сказать, провалился. Предполагалось, что фабула сериала ― «исследование мужской ревности», но по сути дела, кого тут ревновать? Хотя, конечно, это субъективные размышления. Но честно говоря, мне куда больше понравился подбор актеров на роли героев в юности ― особенно талантливый парень Дэн Коэн из My Mad Fat Diary, сыгравший юного Иэна.


Под конец у меня осталось стойкое ощущение разочарования. Было что-то многообещающее в этой жутковатой первой серии, были заброшены интригующие удочки, но... дальше пфффф. Пшик. Все сдулось. И закончилось банальной историей о том, как парень сбрендил и принял желаемое за действительное. И другой парень, видимо, сбрендил тоже. Наверное, я просто ожидала немного другого, какой-то детективной запутанной истории, а история-то была о сумасшествии и навязчивой идее. «У Олли было полно девушек, а Дэйзи значила для меня все» ― пожалуй, в этой фразе куда больше смысла, чем обычно бывает. 

Остались и вопросы к сценарию: особенно насчет намерений Олли: что он хотел доказать этими соревнованиями с Иэном, своей ложью. Неужто он просто хотел усыпить бдительность Иэна и снова побороть его, ткнуть в место жалкого неудачника, единственное, которое ему отведено. Что ж, это довольно распространенный тип «дружбы».  Мини-сериал поставлен по одноименной книге Блэйка Моррисона, возможно, ответы можно было бы найти в ней, но на русский она, увы, не переведена.




источник gif (1) (2) 

Комментариев нет