Отец Браун | Father Brown ― S1 S2 (2013-2014)

Кого только не привлекали за долгие годы повышенного интереса к детективам к расследованию запутанных убийств и многомиллионных краж. Однако Гилберт Кит Честертон, кажется, выкинул самый неожиданный финт, сделав героя своих детективных рассказов не только частным сыщиком, сующим свой нос во все что его не касается, но еще и... католическим священником. Отец Браун заведует маленьким приходом в английской глубинке, где, как заведено у англичан, вечно что-то происходит и кипят страсти в чайной чашке. Не могу не отметить все-таки, что эта идея кажется мне неоднозначной, но нельзя и отрицать созданного таким образом идеального конфликта: стремление к спасению заблудших душ христианского священника и порой безнравственная слепая сила, направленная на наказание виновных, в лице инспектора полиции Валентайна. Кто доберется до них первым?

Но полно. Это все лирика, а суровая правда заключается в том, что при съемках телесериала по рассказам Честертона (а их без малого 50) этот конфликт оказался никому не нужным и свелся к смешному мельтешению главного героя, в основном занимающегося разъездами по деревне на велосипеде, чтению молитв над жертвами убийств и погонями за преступниками с единственной целью склонить их к исповеди и последующему отпущению греха. А еще отцу Брауну ничего не стоит, например, соврать (ради спасения душ конечно) или позаимствовать чужой велосипед или книгу. Вещи сами иногда падают к нему в рясу, по собственному же признанию. Каково, а?

Не говорю уже о том, что место действия было перенесено в 50-е, и это учитывая тот факт, что Честертон жил и творил еще до волны популярности королевы Кристи. Это могло бы быть незначительным фактом: очень часто место действия классических романов переносят, например, в современность,  это интересный ход, позволяющий отразить непроходящую актуальность фабулы. Но не в этом случае. Популярные сейчас 50-е все опошлили, сделав яркие юбки и красные губы главными героями эпизодов, вместе с кривляниями Марка Уильямса отодвинув на задний план весь психологизм и моральные размышления, должно быть, вложенные автором в свои рассказы. В итоге получилась «жвачка»  зритель может не заморачиваться. 

С другой стороны, в сюжетах эпизодов заложен фундамент к размышлению и моральному конфликту. Зачастую в их основе лежит антагонизм героев, как близких, так и посторонних друг другу, и в очень редких случаях преступления совершаются из жажды наживы или других низменных мотивов. По части субъективной стороны преступления  полный набор из обстоятельств, повлиявших на роковое решение. Но воплощение этих замечательных фабул оставляет желать лучшего: мало того, что развитие сюжета предсказуемо с первых кадров, так к тому же и мир деревеньки, к приходу которой приписан отец Браун, словно сделан из целлюлозы. Да, понаблюдать за этой игрушечной жизнью может быть интересно, не скрою. Но в душе ничего не отзывается, ничего ее не тревожит. Опять же, отдых для мозгов? Наверное, подобный «жанр» тоже важен, но приходилось видеть и лучшие варианты его воплощения. Впрочем, не буду отрицать: было несколько эпизодов, которые мне почему-то запомнились, да и не могу не отметить, что ко второму сезону их качество несколько улучшилось по сравнению с зашкаливающим порой абсурдом первых серий.

Да, без сомнений, «Отец Браун»  пародия на детектив, на тот подлинный жанр детектива, где на поверхность выходят сложносочиненные мотивы преступников, совокупность событий прошлого и настоящего, взаимоотношений сложных натур, противоположных чувств, тяжелых обстоятельств. Сериал балансирует на поверхности, облачившись в яркую безвкусную оболочку, за которой ничего невозможно рассмотреть. А в конце даже самые отъявленные циники внезапно раскаиваются и изливают душу в исповеди отцу Брауну. Я думаю, BBC должно быть стыдно за эту приторную поделку, которую они пытаются скормить зрителю. Которую продлевают на третий сезон! Двух сезонов ряженых нам бы вполне хватило, а дальше уже слишком сладко. Впрочем, есть и свои плюсы от такого пристального внимания, в частности, российского телевидения (разорились на полный дубляж!) к «Отцу Брауну». Начались издания рассказов, аудиоспектаклей. Наверное, все что ни делается, делается к лучшему, но, как известно, у хорошего всегда есть враг - лучшее, и все-таки, в таком случае у «Отца Брауна» от BBC множество врагов.



P.S. Конечно, не знаток, но всегда казалось, что британцы по большей части протестанты или методисты. Это лишь досужий скепсис невежды или это и правда сомнительно, что в Англии найдется такая пасторальная деревенька с католическим приходом?  

Комментариев нет