«Стыд» // Shame (2011)

И снова приглашаю Вас поговорить о большом городе. Огромном мегаполисе, где проживают миллионы людей, движутся миллионы автомобилей, стремятся ввысь пики высоток и повсюду мерцают неоновые вывески.В большом городе есть все и одновременно может не быть ничего  недаром жители мегаполисов зачастую жалуются не столько на плохую экологическую обстановку и воздух, полный выхлопов, а на одиночество. Потому что среди миллионов таких же, как ты, снующих по улицам и совершенно не улыбающихся, так трудно не быть одному. Наверное, именно таков порой бывает Нью-Йорк, большое яблоко, куда стремятся мечтатели со всего мира, но достигнув исполнения своей мечты, понимают, что, быть может, они так и не смогли обрести себя. 

Говорят, еще один душевный недуг, свойственный одиноким людям больших городов, как бы это парадоксально не звучало,  сексоголизм. Когда человек не может найти в толпе родное лицо, он разочаровывается в близости и, как ни странно, начинает бояться серьезных отношений, зависимости от постоянного партнера. Добавить к этому физиологические причины, и выходит готовое, взаправдашнее психическое расстройство. 

Фильм «Стыд» яростно критикуют за откровенность: трудно найти здесь персонажа, который бы за экранное время не оголился, а главный герой активно ищет плотских развлечений и находит их. Однако, как бы ни парадоксально это звучало, секс здесь играет не главную роль. Важнее всего то, что Брэндон очень, очень одинок. Если скользнуть взглядом по его лицу в метро, может показаться, что у этого-то парня все хорошо: он великолепно выглядит, имеет достойную работу, собственное жилье. Однако приходилось ли Вам видеть дома, владельцы которых увлеченно ремонтируют и украшают фасады, однако стоит взглянуть на другие стены дома, как становится очевидно, что они хозяйским вниманием обделены. То же и с Брэндоном: вечерами он бродит по городу с бесконечно грустным взглядом, надолго запирается в ванной с определенными целями, имеет шикарную тематическую коллекцию на компьютере. Нам показывается лишь несколько дней из его жизни, связанных с приездом сестры Сисси, без предыстории и эпилога, мы не знаем, какой путь он прошел, и какие обстоятельства выстроили стену между ними - казалось бы, родными людьми. В большинстве аннотаций пишется, что Брэндон борется со своим влечением к сестре, однако невооруженным взглядом в его поведении не прослеживается никаких на это намеков. Она тоже далеко не идеальна: кажется легкомысленной нимфоманкой, которая ничего не добилась и стремится усесться брату на шею. Но так ли это? Нужно посмотреть фильм до конца, чтобы понять ее, да и его отчасти тоже. 


События в фильме развиваются медленно, тягуче. То ли недуг загоняет Брэндона в угол, змеиными кольцами опутываясь вокруг него, то ли для него это... норма? И не совсем понятно, что будет дальше. Сумеют ли Брэндон и Сисси наладить отношения и прийти к счастью? Я надеюсь, что да, что финал «Стыда» является ключом к дальнейшему развитию событий. 


В чем-то, конечно, фильм предсказуем. Например, я ожидала, что Брэндон подастся куда-нибудь в гей-клуб и не сможет совладать с женщиной, к которой он почувствовал хотя бы мимолетную симпатию (трудно судить, что за чувства были у него к Марианне, хотя ухаживал он замечательно) и уже на следующий день приведет в роскошные апартаменты другую, доступную женщину, чтобы с ней воплотить свои фантазии. Во время просмотра невольно обращаешь внимание на лицо главного героя. Сколько эмоций отражается на нем в моменты этой стыдной близости: отнюдь не наслаждение, и даже не пресловутый стыд, а почти отчаяние. 

Актерский состав фильма, безусловно, звездный. Брэндона воплотил на экране Майкл Фассбендер, которого я уже имела честь видеть в «Джейн Эйр» и ряде других фильмов. Его сестру Сисси исполнила Кэри Маллиган («Гордость и предубеждение»«Воспитание чувств»«Нортенгерское аббатство»«Не отпускай меня»), которая сейчас, что называется, на гребне волны - так, только что она снялась в фильме по Фицджеральду «Великий Гэтсби», он вскоре должен выйти на экран.В общем и целом, со своими ролями они справились великолепно, равно как и другие актеры. В общем и целом, фильм стоит того, чтобы его посмотреть, хотя многие могут быть смущены тематикой фильма. Хотя это, конечно, уже собственное дело каждого. 

 
 
 
 
 

Комментариев нет