Несмотря на то, что до конца 2015-го года остается еще три дня, думаю, стоит подвести символические итоги. Откровенно говоря, ожидала я несколько иного. Так, я планировала прочитать более сорока книг в рамках Книжного вызова на LiveLib, даже распланировала, что и после чего я буду читать. И здесь меня ждало самое огромное разочарование, ведь прочитать я успела только десять книг. А потом меня накрыл грандиозный читательский блок. В принципе, каждая из этих десяти книг мне по-своему запомнилась, и возможно их совокупный вес вполне потянет на годовой, но, конечно, соотношение ожидание-реальность было удручающим. 

Тем не менее, думаю, я имею какое-никакое право на то, чтобы назначить книгу года. Таковой я без лишних прелюдий назначаю "Первому игроку приготовиться" Эрнеста Кляйна. Я прочитала ее последней, в апреле, но запомнилась она мне не только этим. К сожалению, мне не хватает вдохновения на то, чтобы довести до ума свою рецензию, но в двух словах: замечательная приключенческая книга! Не без минусов, но у всех свои недостатки. Очень надеюсь, что Спилберг снимет достойную экранизацию. 


 Ready Player One 

Аплодисменты. 

В другой сфере, кинематографе, было тоже затишье. В сухом остатке я была в кино всего раза два. Что, конечно, печально. Разочарованием года стал, пожалуй, фестиваль нового британского кино, на два фильма которого я даже приобрела билеты ("Лобстер" и "Бруклин"), но... внимание, товарищи... НЕ ПОШЛА. 

Вообще, когда ты работаешь, посещать кино становится сложно. Поскольку многие фильмы показывают либо пока ты еще на работе, либо когда ты уже спишь, чтобы встать утром на работу. Нет, я не жалуюсь, просто видимо я такое кино выбираю. 

Если вы переварили мое предыдущее признание, вот вам еще одно: я не пошла на заключительную часть "Голодных игр". Более того, я еще даже не посмотрела предыдущую. И что-то даже не очень хочу. Вот так.

В остальном, год прошел в чем-то даже под эгидой работ Хичкока, конечно, я не все посмотрела, но многие. Некоторые меня откровенно не порадовали почти полным отсутствием хваленого саспенса, хотя нужно, разумеется, делать скидку на время выхода этих фильмов, другие я посмотрела с большим интересом. Пожалуй, на данный момент мои фавориты у Хичкока это "Веревка" и "В случае убийства нажимайте "М", но еще не смотрены самые известные работы режиссера, так что посмотрим. 

Еще посмотрела второй сезон "Элементарно", а больше как-то и сказать нечего. 

Вот таким вышел год. А именно, можно сказать, никаким. Не знаю, когда я смогу снова вернуться к прежнему состоянию, и уж тем более открытым остается вопрос о будущем этого блога. Думаю, прежде чем продолжать его вести (интерес не потерян), нужно обдумать формат и что-то поменять. А пока я в маленьком отпуске перед новогодними каникулами, будем думать.

Всех с наступающим! 

4 комментария

  1. Бывают периоды, что из-за одной деятельности нет сил на другую, это нормально. Пишу именно "нет сил", ведь при их наличии время бы нашлось. Главное, успеть вовремя заметить впереди черту, после которой работа (учеба, домашние дела..) становится единственным, чем занят мозг.
    У меня тоже была похожая проблема в этом году, но я надеюсь пересмотреть свой ритм жизни.
    А Первому игроку приготовиться - замечательная книга, такие можно засчитывать как 2 или 3)
    И вас с наступающим!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. честно говоря, я тоже задумывалась об этой черте и где она меня поджидает, и не пройдена ли еще.
      наверное, причина в том, что моя работа связана с текстами, и хотя я мало пишу в сравнении с другими нашими работниками, после работы мне не хочется совершенно читать и писать другие тексты. и погружаться в чужие жизни...

      у меня конечно есть мысль повысить свою профессиональную квалификацию и тогда возможно я позволю себе иногда баловаться.

      Удалить
  2. Хичкок, в самом деле, прекрасен! Тоже смотрела далеко не все его ленты, в конце концов, он был достаточно плодовитым автором, а одна из любимых его картин - "Неприятности с Гарри" - вообще, комедия, что меня удивило в своё время:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. меня тоже очень удивило, что он оказывается творил в комедийном жанре, но мне кажется для того времени это свойственно. наверное, людям хотелось прийти в кино чтобы развеяться... мне наверное больше всего из его фильмов понравилась "веревка", хотя по смысловому наполнению фильм очень скуден, ну правда. а вот прославленное "окно во двор", разумеется, обладает определенным шармом, но абсолютно лишено саспенса!.. вот парадокс.

      Удалить